Der Verband

DGV-Vorstand

Gesellschaft für Hochschulgermanistik

mehr erfahrenMitglied werden

Prof. Dr. Nine Miedema

1. Vorsitzende

Universität des Saarlandes
Philosophische Fakultät, FR Germanistik
Deutsche Philologie des Mittelalters
Campus, A2 2, R. 0.03
66123 Saarbrücken

+49 (0681) 3026610
nine.miedema@mx.uni-saarland.de

Ressorts

1. Vorsitzende; Außenvertretung; Koordination der Arbeit des DGV auf der Ebene der internationalen Germanistenverbände; Koordination und Organisation der DGV-internen Zusammenarbeit mit dem Bundesvorstand des Fachverbands; Bildungs- und Wissenschaftspolitik; verbandsexterne Arbeit in Zusammenarbeit mit den DGV-Vertrauensleuten; Mitglied im Gemeinsamen bildungspolitischen Arbeitskreis des Deutschen Germanistenverbands und des Symposion Deutschdidaktik.

Prof. Dr. Jan Standke

Kassenwart

Institut für Germanistik
Abteilung: Didaktik der deutschen Sprache und Literatur
Bienroder Weg 80
38106 Braunschweig

+49 531 391 8666
j.standke@tu-bs.de

Prof. Dr. Frieder von Ammon

stellv. Schriftleitung

Universität Leipzig

Institut für Germanistik
Beethovenstraße 15
04107 Leipzig

+49 (341) 9737340
frieder.von_ammon@uni-leipzig.de

Prof. Dr. Mark-Georg Dehrmann

Mitglied bildungspol. AK des DGV

Leibniz-Universität Hannover

Deutsches Seminar
Königsworther Platz 1
30167 Hannover

+49 (511) 7624095
dehrmann@zedat.fu-berlin.de

Ressorts

Mitglied im Gemeinsamen bildungspolitischen Arbeitskreis des Deutschen Germanistenverbands und des Symposion Deutschdidaktik; Mitglied im Fachbeirat des CHE

Prof. Dr. Christina Gansel

Mitgliederbewerbung

Ernst-Moritz-Arndt Universität

Institut für Deutsche Philologie
Rubenowstr. 3
17487 Greifswald

+49 (3834) 863416
+49 (3834) 863423
gansel@uni-greifswald.de

Prof. Dr. Albrecht Hausmann

Verlagskooperation

Universität Oldenburg

Institut für Germanistik
Fachgebiet Mediävistik
26111 Oldenburg

+49 (441) 7984925
albrecht.hausmann@uni-oldenburg.de

PD Dr. Cornelia Herberichs

Redaktion der Mitteilungen; Newsletter

Universität Freiburg / Université de Fribourg

Departement für Germanistik
Germanistische Mediävistik
MIS 05, Büro 5239
Avenue de l’Europe 20
CH–1700 Fribourg

+49 (711) 68583081
cornelia.herberichs@unifr.ch

Dr. Constanze Spieß

Newsletter

Karl-Franzens-Universität Graz

Institut für Germanistik
Mozartgasse 8/I
A – 8010 Graz

constanze.spiess@uni-graz.at

Prof. Dr. Elvira Topalovic

2. Vorsitzende

Universität Paderborn

Institut für Germanistik und Vergleichende Literaturwissenschaft
Warburger Str. 100
33098 Paderborn

+49 (5251) 603576
elvira.topalovic@upb.de

Ressorts

2. Vorsitzende; Schriftleitung; Außenvertretung; Koordination der wissenschaftspolitischen Arbeit des DGV (z.B. Forschungsranking); Mitglied im Gemeinsamen bildungspolitischen Arbeitskreis des Deutschen Germanistenverbands und des Symposion Deutschdidaktik